Привязка домена к IP-адресу — зачем и как?

Многие начинающие вебмастера задаются вопросом: зачем привязывать какой-то конкретный домен к IP-адресу, что за ересь такая, ведь домен — он и в Африке домен (то есть адрес сайта в Сети)? На самом деле такие пользователи не очень хорошо представляют себе схему работы большинства веб-серверов.

Любой человек, перейдя по определенному адресу, например webypoku.ru, автоматически перенаправляется на длинный цифровой адрес (IP) конечного веб-сервера. Иными словами, файлы, сайты и другие компоненты проживают не по каким-то буквенным адресам. Располагаются они как раз на машине, которой присвоен уникальный IP, а к нему, в свою очередь, привязан какой-то конкретный домен.

Зачастую из-за описанного выше непонимания случаются следующие проблемы: «На сайте размещен нелегальный контент, надо связаться с администратором и удалить домен». И вот тут-то пользователь будет в корне неправ: а что если этот самый домен был сдан в аренду и просто припаркован к определенному серверу со своим IP? В таком случае всю ответственность несет исключительно хостинг-провайдер, но ни в коем случае не администратор (владелец) домена.

Итак, давайте подведем итог всему сказанному и ответим на вопрос, зачем же нужна привязка доменов к буквенным названиям. Во-первых, это крайне удобно: конечному пользователю, то есть посетителю, не нужно запоминать сложные цифровые комбинации вида 85.129.178.38, достаточно просто держать в голове адрес, ссылающийся на данный IP. Во-вторых, трудно вычислить реальный IP ресурса (вы же знаете только название сайта — домен), а следовательно, относительно сложно его атаковать. Ну и, в-третьих, к одному IP можно прикрутить сколько угодно доменов, то есть, заходя на любой из сайтов, привязанных к вашему IP, пользователь будет попадать на один и тот же портал.

А теперь давайте ответим на вопрос «как?», то есть поговорим о практической реализации привязки домена к конкретному IP-адресу. Первым делом зарегистрируйте на себя определенный домен. Сделать это лучше всего у тех регистраторов, которые позволяют пользователям самостоятельно изменять данные о зарегистрированных доменах сразу же после их делегирования, например, «Джино» (www.jino.ru) или WebNames.ru (www.webnames.ru). После этого зайдите в контрольную панель, перейдите в раздел управления доменами — управление DNS (в случае с «Джино») или DNS-сервера (в случае с WebNames) и переназначьте IP-адреса вида 217.107.217.17 на нужные вам — скажем, на IP собственного веб-сервера. Изменения вступят в силу по прошествии нескольких часов с момента окончания правки DNS-параметров.

]]>

Добавить в закладки

]]>

4 комментариев по “Привязка домена к IP-адресу — зачем и как?”

  1. ]]> Евгений ]]> сказал:
    января 17, 2010 в 03:27

    Подскажите пожалуйста а возможно ли свой IP привязать к купленному домену на и как это можно сделать? Заранее огромное спасибо!

  2. ]]> ]]> сказал:
    января 20, 2010 в 20:42

    Заранее огромное спасибо!

  3. ]]> 23432 ]]> сказал:
    апреля 30, 2010 в 22:11

    Домен можно привязать к любому ip если этот ip не динамический. И если есть доступ к DNS

  4. ]]> ]]> сказал:
    мая 15, 2010 в 18:38

    Здравствуйте уважаемые знавцы протоколов TCP/IP. Меня интересует такой вопрос – Что такое маска IP-адреса? и зачем она нужна?

Оставьте комментарий: